NAC Deutsche Meisterschaft - Flashreport + Video | Body-Xtreme 

Samstag, 18 05 2013

NAC Deutsche Meisterschaft - Flashreport + Video

UPDATE: Ergebnisse und WM-Kader

Dorian Berger heißt der neue Gesamtsieger der Deutschen Meisterschaft des NAC. Mit hervorragender Form, gigantischen Beinen und gestreiftem Gluteus führte kein Weg an ihm vorbei und so musste sich auch Alexej Kauz, der Sieger der Bodyklasse 1 gegen Ihn geschlagen geben.

Auch in der Athletikklasse war die Form der Sieger jeweils gigantisch. So konnte sich in der Athletik 2 Loyd Evans gegen Timo Erlacher durchsetzen. In der Athletik 1 ging der Sieg an David Böhme und in der Athletik over 40 an Dietmar Haubold. Beim Athletik Gesamtsieger-Stechen kam es somit zu einem echten "Streifen-Festival", das Dietmar am Ende für sich entschied.

Auch Werner Vollkommer, der Sieger der Junioren reihte sich in Sachen Form hier ein.

Ebenfalls hervorzuheben ist die Siegerin der Frauen Bodyklasse, Ilona Rilas. Zwar war sie die einzige Teilnehmerin, wußte aber mit ihren 60 Jahren trotzdem das Publikum zu begeistern.

Der Figur-Gesamtsieg ging an Annett Wohlgemuth, die zuvor die over 35 Klasse gewann und außerdem mit ihrem Mann Mirko, dem Sieger der Body over 40, auch den Titel bei den Paaren holte.

Der Sieg in der Body over 50 ging an Enrico Lückemann, der sehr massiv antrat und von Anfang an keinen Zweifel an seinem Klassensieg ließ.

+++Update: Jetzt mit kompletten Ergebnislisten und WM-Kader+++

Einige Highlights der Veranstaltung haben wir euch unten in der Videobox zusammengefasst. Außerdem haben wir für euch hier noch zahlreiche Interviews.

Inhalt des Videos:
00:00 Vergleiche Figur
00:55 Kür Dietmar Haubold
02:00 1. Vergleich Athletik over 40
04:00 Küren Loyd Evens und Timo Erlacher
06:33 1. Vergleich Athletik 2
07;50 Kür David Böhme
09:05 1. Vergleich Athletik 1
10:50 Kür Wiebke Stürck (Miss Fitness)
12:30 Figur over 35 Line-Up
13:25 Kür Werner Vollkommer
14:30 1. Vergleich Junioren
16:35 Plfichtposen Ilona Rilas
18:10 Kür Enrico Lückemann
19:30 Kür Mirco Wohlgemuth
20:40 1. Vergleich Body 3
22:35 Kür Dorian Berger
23:45 1. Vergleich Body 2
25:40 Kür Alexej Kautz
26:45 1. Vergleich Body 1
29:15 Kür Annett und Mirco Wohlgemuth

Fotos NAC Deutsche 2013

BILDER HIER

 

Ergebnisse NAC Deutsche 2013
 Body I
1 Alexej Kauz
2 Sascha Hryk
3 André Schreiber
4 Renaldo Dreier
5 Vitali Klettke
nicht im Finale: Sergey Siemens, Felix Läufle

Body II
1 Dorian Berger  Gesamtsieger Body
2 André Schönherr
3 Riccardo Dankwardt
4 Bernet Ngatse
5 Robert Lamm
nicht im Finale: Alexander Papazouglou

Body III
1 Maxim Kutuzov
2 Markus Schönebeck
3 Vincenzo Schiel
4 Christian Dreyer
5 Hasan Kaba
nicht im Finale: Dieter Schuster

Body Over 40
1 Mirko Wohlgemuth
2 Ronald Kraus

Body Over 50
1 Enrico Lückemann
2 Dieter Machulla
3 Marian Ressel
4 Hans-Joachim Hammer

Junioren
1 Werner Vollkommer
2 Kevin Brucher
3 Valeri Yushkovetski
4 Patrick Storzum
5 Florian Lehmann
nicht im Finale: Axel Bugla, Dominik Küpper

Frauen Body
1 Ilona Rinas

Paare
1 Anett und Mirko Wohlgemuth
2 Corinna Walter und Andreas Trienbacher
3 Wiebke Stürck und Denis Karg
4 Marcia Stein und Andreas Mirchel

Athletik I
1 David Böhme
2 Patrick Morrain
3 Bünyemin Karakaya
4 Axel Hasler
4 Ronny Höppner
nicht im Finale: Oliver Gawel, Andrew Khavkin, Peter Czink, Mario Rudolph, Simon Schleicher, André Pascal Volkmann

Athletik II
1 Lloyd Evans
2 Timo Erlacher
3 Thomas Rohrmann
4 René Eggert
5 Timo Ressel

Athletik Over 40
1 Dietmar Haubold  Gesamtsieger Athletik
2 Andreas Trienbacher
3 Andreas Mirchel
4 Ronald Ziegler
5 Fred Pommerenke
nicht im Finale: Thomas Adamo, Sigi Fährmann, Rolf Simon

Shape
1 Aneta Kulasik
2 Julia Lutter
3 Corinna Walter
4 Annika Meyer
5 Olga Kickenberg
nicht im Finale: Melanie Schleif, Danguole Kazdailine, Claudia Liebscher, Pamela Gieseking, Tanja Pruski, Birthe Mack, Djamila Adda, Bea Ulonska

Fitness
1 Tanja Schikorski
2 Wiebke Stürck
3 Becky Metler

Frauen Figur
1 Christina Simon
2 Marcia Stein

Frauen Figur Over 35
1 Anett Wohlgemuth  Gesamtsiegerin Figur
2 Bärbel Bach
3 Kati Brüderle
4 Beate Mierzwa
5 Grit Groß

WM-Kader:
1 Aneta Kulasik, Miss Shape
2 Julia Lutter, Miss Shape
3 Dietmar Haubold, Athletik II
4 Lloyd Evans, Athletic II
5 David Böhme, Athletic I
6 Anett Wohlgemuth, Figur Over 35
7 Christina Simon, Figur
8 Ilona Rinas, Bodybuilding
9 Enrico Lückemann, Body Over 50
10 Mirko Wohlgemuth, Body Over 40
11 Werner Vollkommer, Junioren
12 Maxim Kutuzov, Body III
13 Dorian Berger, Body II
14 Alexej Kauz, Body I
Anett und Mirko Wohlgemuth, Paare


Stichworte in diesem Artikel

NAC Dorian Berger
Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Weitere News

Arnold Classic 2020 - Flashreport
William Bonac holt sich zweiten Sieg


FIBO im April wegen CORONA Virus abgesagt
Neuer Termin in 2. Jahreshälfte gesucht


Dexter Jackson und sein letzter Mr. Olympia
The Blade auf Abschiedstour


Mr. Olympia Wochenende und Muscle and Fitness verkauft
Event und Magazin haben neuen Besitzer


Ronnie Coleman - wieder Operation...
Diesmal Eingriff an der Hüfte


Die ersten Termine 2020 stehen fest
Die ersten Termine fürs neue Jahr