Int. Österreichische Meisterschaft und Talente Cup - Ergebnisse und WrapUp | Body-Xtreme 

Sonntag, 21 04 2013

Int. Österreichische Meisterschaft und Talente Cup - Ergebnisse und WrapUp

Teilnehmerrekord mit 133 Startern

Mit 133 Starter ist die nationale Meisterschaft in Österreich aus allen Nähten geplatzt. So verwundert bei dem Athletenansturm nicht, dass die Meisterschaft bis nach Mitternacht lief. Allein beim Talente Cup, bei dem Starter zugelassen sind, die bisher ihre erste Wettkampfsaison bestreiten, waren 33 Starter auf der Bühne.

Männergesamtsieger wurde Gary Bognar, der hier zwar nicht seine TopForm zeigte, aber genug von allem hatten, um sich an die Spitze zu setzen.

Petra Welker aus Deutschland gewann die Klasse bei Ihrem ersten Start in der neuen Frauenphysique Klasse.

Bei unseren Nachbarn in Österreich diese Saison schon eingeführt: Die Mens Physique Klasse, soz. das männliche Gegenstück zur Bikiniklasse. Von Seiten der Athleten war die Resonanz schon groß. Insgesamt 19 Starter tummelten sich in dieser Klasse auf der Bühne.

Schaut Euch auch unten unser Wrap-Up mit Vize Europameister Harald Schober auf Video an, das wir direkt im Anschluss an die Meisterschaft aufgenommen haben.

Fotos Int. Österreichische Meisterschaft und Talente Cup 2013

BILDER Talente Cup

BILDER Östereichische

 

Ergebnisse Int. Österreichische Meisterschaft und Talente Cup 2013

Int. Öster. 2013

Classic BB Junioren

  1. Tomas Prostinak
  2. Branislav Warozny
  3. Michael Sauseng
  4. Lukas Turicik
  5. Jan Damiz
  6. Michael Stanka

Junioren Bodybuilding

  1. Fabian Mayz
  2. Thomas Exner
  3. Michal Spisiak
  4. Samer Aoun

Classic BB Masters

  1. Herwig Steurer
  2. Johannes Wieland
  3. Andreas Unterweger

Masters Bodybuilding

  1. Wolfgnag Schober
  2. Alexander Schramm
  3. Roland Simon
  4. Hans Dzuban
  5. Thomas Kapp
  6. Ralph Müller

Bikini Juniorinnen

  1. Diana Salamon
  2. Anela Rosic
  3. Stephanie Davis
  4. Vivien Lengyel
  5. Zala Puncer
  6. Corinna Holzhauser

Bikini bis 165cm

  1. Daniela Vojtekova
  2. Iris Vrabic
  3. Lenka Cervikova
  4. Eva Sykorova
  5. Kathrin Kelemer
  6. Silke Bierbaumer

Bikini über 165cm

  1. Andrea Lackner
  2. Katrin Thorsteinsdottir
  3. Ingrid Tamas
  4. Frida Horvath
  5. Agota Colnar
  6. Naja Coric

Frauen Figur

  1. Caroline Bovelet-Schober
  2. Andrijana Kiprijanoska
  3. Denisa Ballova
  4. Sandra Sepfer
  5. Theresa Genzinger
  6. Brigitta Szalai

Masters Figur

  1. Sonja Fiala

Frauen Physique

  1. Petra Welker
  2. Beata Szilvasi
  3. Lenka Ferencukova
  4. Ruth Hernach

Männer Physique

  1. Balint Gal
  2. Michael Handl
  3. Amir Vahid
  4. Boris Zerjav
  5. Benjamin Kalischko
  6. Mario Schafzahl

Männer Classic BB bis 176cm

  1. Rody Hedo
  2. Thomas Bischof
  3. Kiss Lubomir
  4. Manuel Helm
  5. Christoph Wochenalt
  6. Thomas Lengauer

Männer Classic BB über 176cm

  1. Manuel Plachner*
  2. Manuel Chalupka
  3. Christian Oberschlick
  4. Manuel Schraml
  5. Josef Grebus
  6. Wolfgang Schmaranzer

 

 

Männer bis 85kg

  1. Peter Muran
  2. David Fartez
  3. Balogh Beila
  4. Roman Kronberger
  5. Christian Böhm
  6. Christian Racan

Männer bis 95kg

  1. Gary Bognar*
  2. Roman Kovac
  3. Rico Lenz
  4. Martin Polak
  5. Stefan Tenk
  6. Thomas Pirker

Männer über 95kg

  1. Jan Krac
  2. Ivan Andacic
  3. Stefan Rothenbuchner

 

Talente Cup

Junioren Classic BB

  1. Michael Sauseng
  2. Alexander Kreuh
  3. Martin Baumann
  4. Ante Stampar

Junioren Bodybuilding

  1. Fabian Mayr
  2. Rene Borovka
  3. MArio Aspacher
  4. Samer Aoun

Masters Bodybuilding

  1. Alexander Schramm

Männer Physique

  1. Michael Handl
  2. Thomass Payr
  3. Mario Schafzahl
  4. Michael Zach
  5. Smart Ekhodiahi
  6. Sali Knödl

Männer Classic BB

  1. Christian Oberschlick
  2. Daniel Hammer
  3. Michael Amrusch
  4. Gerald Kerschdorfer
  5. Michael Meier
  6. Manuel Jäger

Männer über 80kg

  1. Christian Racan
  2. Stefan Tenk
  3. Thomas Pirker
  4. Florian Stefan

Bikini Juniorinnen

  1. Corinna Holzhauser
  2. Valentina Meier
  3. Michele Ertolitsch

Bikini Masters

  1. Sonja Fiala

Bikini open

  1. Daniela Vojtekova
  2. Astrid Muhr
  3. Sarah Huber
  4. Anna Urbas
  5. Soja Berger
  6. Nanna Fenz

Frauen Figur

  1. Caroline Bovelet-Schober

 

*plus Gesamtsieg

 

Werbung


Stichworte in diesem Artikel

Austria 2013
Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Weitere News

Int. Deutsche Meisterschaft 2019 - Bilder, Ergebnisse, Videos
Komplettpaket der Body-Xtreme Vor-Ort-Berichterstattung


Int. Deutsche Meisterschaft 2019 - Waage und Posing Patrouille
Bilder und Videos am Abend vor dem Wettkampf


Int. Rhein-Neckar-Pokal 2019
Bilder, Ergebnisse, Videos


Int. Deutsche Junioren und Masters Meisterschaft 2019
Bilder, Ergebnisse, Videos


Jennifer Ullmer und Sabine Simitsopoulos bei IFBB Elite Pro Weltmeisterschaft
Platz 3 und 4 für Deutschland


Team Wetterau - 1 day out
Michael Kemnitzer, Dagmar Steinhauser, Marian Frick starten bei der Int. Deutschen Junioren & Master