BXR Finale, Deutsche Jugend & Newcomer Meisterschaft - Tag 1 & 2 | Body-Xtreme 

Samstag, 22 04 2017

BXR Finale, Deutsche Jugend & Newcomer Meisterschaft - Tag 1 & 2

Bilder, Video & Ergebnisse vom Wochenende

Heute fand der erste der beiden Tage des New Body Promotion Events statt, mit dem der DBFV e.V. und Body-Xtreme im Jahr 2013 ihre Kooperation begründeten. Der Erfolg spiegelt sich in einem nunmehr 2-tägigen Event wieder, bei dem fast 300 Athleten am Start sind.

Am Samstag fanden zunächst die Bodybuildingklasse, sowie die Deutsche Jugendmeisterschaft statt, in der neben Bodybuilding und Mens Physique sowie Bikini Fitness für Athleten bis zu 18 Jahren angeboten wurden.

Traditionell wurde die Veranstaltung eröffnet mit dem Finale der Nachwuchsserie Body-Xtreme Revolution, die nicht nur mit den Vorher/Nachher Effekt - die Teilnehmer haben hier ihre Vorbereitung quasi "live" im Januar begonnen und zeigten nun im April die Früchte ihrer Arbeit; außerdem gibt es die Body-Xtreme Challenge Round bei der Pose für Pose direkt live gewertet wird und transparent für das Publikum über einen Beamer die Ergebnisse sichtbar werden.

Schaut Euch den Verlauf des Wettkampf unten in der Playlist an. Außerdem wurde Backstage viele Interviews geführt und natürlich gibt es auch jede Menge Fotos und die Ergebnisse vom Wettkampf unten.

Insgesamt waren über 260 Athleten am Start, ebenso war die Sonntagsveranstaltung wieder ausverkauft. Aufgrund des großen Zulaufs im Newcomerbereich wird es deshalb in diesem Jahr erstmals auch im Herbst, am 14. Oktober wieder in Petersberg, eine Int. Deutsche Newcomer Meisterschaft geben.

Bilder und Videos Body-Xtreme Revolution Finale | Deutsche Jugend/Newcomer 2017
 
Für Fotos HIER KLICKEN



Die Berichterstattung wird präsentiert von

Werbung

Ergebnisse Body-Xtreme Revolution Finale | Deutsche Jugend/Newcomer 2017

Body-Xtreme Revolution  - Young Gunz

  1. Peter Zimmermann
  2. Fabian Petzsch
  3. Johannes May
  4. Leopold Schilling
  5. Michael Kozina
  6. John Hanisch

Deutsche Jugend Meisterschaft - Bodybuilding

  1. Colin Bürkle
  2. Ronaldo Krokanz
  3. Vito Persch
  4. Kai Stahl
  5. John Hanisch

Deutsche Jugend Meisterschaft - Bikini Fitness

  1. Vanessa Pache
  2. Anika Hofmann
  3. Jeanne Kassel
  4. Kim Waibel
  5. Jennifer Reibold
  6. Nina Lahmann

Deutsche Jugend Meisterschaft - Physique

  1. Thomas Schneider
  2. Leon Bernhard
  3. Calvin Puls

Junioren -75kg

  1. Niclas Müller*
  2. Fabian Petzsch
  3. Fabian Schmitz
  4. Leopold Schilling

Junioren +75 kg

  1. Lukas Ackermann
  2. Max Madsen
  3. Ronaldo Krokanz
  4. Dominik Ferenc
  5. Peter Zimmermann
  6. Johannes May

Body-Xtreme Revolution - Mens Open

  1. Alexander Redler
  2. Caglayan Korkmaz
  3. Emmanuel Kourmadias
  4. Sebastian Münster
  5. Jan-Peter Franke
  6. Rudolf Reich

Classic Bodybuilding

  1. Alexander Redler
  2. Dominik Horcher
  3. Caglayan Korkmaz
  4. Emmanuel Kourmadias
  5. Peter Hofbauer
  6. Onur Yesilyurt

Männer Bodybuilding -80kg

  1. Sebastian Münster
  2. Mahmoud Badieh
  3. Alexander Genetzke
  4. David Kopp
  5. Pietro Bommarito
  6. Marcel Hormes
  7. Andre Hoffmann

Männer Bodybuilding +80kg

  1. Daniel Mewis*
  2. Steffen Dworschak
  3. Sascha Schüller
  4. Ibrahim Haraev
  5. Marcel Lange
  6. Mohammed Fakhr Eddin
Bikini 1
  1. Julia Oberthür
  2. Marina Hieber
  3. Sandra Njoku
  4. Anika Hofmann
  5. Ann-Katrin Pfaff
  6. Miriam Kimmig

Bikini 2
  1. Linda Obermayer
  2. Lena Schritz
  3. Kim Emig
  4. Nicole Schadewitz
  5. Santina Fontana
  6. Diana Draskovic

Bikini 3
  1. Wiebke Krug
  2. Nina Kreinz
  3. Nicole Epting
  4. Jeanne Kassel
  5. Viola Färber
  6. Laura Ihlenfeld

Figur 1
  1. Michelle Pfeifer
  2. Jenny Voigt
  3. Anna Scholz
  4. Olga Korobanko
  5. Sabrina Jung
  6. Jenny Jönsson

Figur 2
  1. Sandra Schmidt
  2. Nicole Redlich
  3. Marieke Miekeley
  4. Heike Begenat-Bruck
  5. Lea Colling
  6. Tina Llurba Kluge

Frauen Physique
  1. Carolin Iseler
  2. Melanie Turner
  3. Edith Janssen
  4. Mimi Edgerson

Mens Physique 1
  1. Kamil Skalik
  2. Pamuka Zola Kisala
  3. Kevin Keller
  4. Dominik Schneider
  5. Timo Wagner
  6. Marc Schäfer

Mens Physique 2
  1. Sebastian Bogris *
  2. Marvin Tattje
  3. Kenan Turan
  4. Steven Haase
  5. Lucas Bader
  6. Klaus Werner

Mens Physique 3
  1. Marco Liske
  2. Philipp Stegtmeyer
  3. Max Demmerle
  4. Nico Schneider
  5. Beynan Elmali
  6. Bastian Repen

*plus Gesamtsieg

Ergebnisseliste von Sonntag zum Download

Werbung


Stichworte in diesem Artikel

Deutsche Newcomer 2017 Deutsche Jugend 2017 bxr2016 New Body Promotion Event 2017
Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Weitere News