Joe Weider DBFV e.V. German Cup - Alle Klassen | Body-Xtreme 

Freitag, 21 10 2016

Joe Weider DBFV e.V. German Cup - Alle Klassen

Amateurwettkampf im Rahmen des Mr. Olympia Europe

+++UPDATE+++
Am Samstag waren die Hallen und Stände schon deutlich besser gefüllt und bei den Amateur-Wettkämpfen standen die Bodybuilding-Klassen auf dem Programm.

Dabei konnten sich Fatih Terzioglu (bis 80kg), Malte Ahlers (bis 90kg), Mohammad Javadzadeh (bis 100kg) und Alexander Bub (über 100kg) die Klassensiege sichern und stehen damit heute abend, beim Finale der Pro-Show, zum Gesamtsiegerstechen gemeinsam auf der Bühne.

Das Video der Klasse bis 90kg findet Ihr unten. Weitere Videos und natürlich jede Menge Fotos gibts in unserer Mediabox.

+++UPDATE2+++

Christin Rohlehr gewann den Gesamtsieg in den Bikiniklassen, Die Bilder und Videos dazu findet Ihr ebenfalls unten in den jeweiligen Boxen bei Klick auf die Symbole.

+++Update Ende+++

Am Freitag zeigt sich die Mr. Olympia Europe Veranstaltung noch von Ihrer etwas zurückhaltenden Seite, wie schon beim EXPO Rundgang ersichtlich ist. Paralell zur Veranstaltung findet auch der Amateurwettkampf "Joe Weider DBFV e.V. German Cup" statt.

Da der Wettkampf nur für deutsche Starter zugelassen ist, also nicht international ausgeschrieben werden durfte, ist auch die Zahl der Teilnehmer unter den Erwartungen mit 9 Teilnehmern in der Mens Physique Klasse.

Schade, denn die Aufmachung des Wettkampf ist wirklich sehr schmeichelhaft für die Athleten mit dem Bühnenbild samt Beamer und sehr guter Beleuchtung. Außerdem darf sich jeder Klassensieger freuen, dass er damit auch die Quali erfahren hat, um international bei den Arnold Amateur Wettkämpfen starten zu dürfen.

Schaut Euch unten in der Videobox das Interviews mit den Siegern an, sowie durch Klick auf die jeweiligen Symbole unsere Bilder sowie die Youtube Playlist vom Wettkampf.

Morgen wird es mit dem Profiwettkampf sowie beim Amateurwettkampf mit Bikini- und Bodybuildingklassen weitergehen.

Ergebnisse Joe Weider DBFV e.V. Cup 2016

Bodybuilding -80kg

  1. Fatih Terzioglu
  2. Philipp Jendreiek
  3. Rafael Radke
  4. Jannik Hammes


Bodybuilding -90kg

  1. Malte Ahlers
  2. Dominik Woywat
  3. Jury Kruber
  4. Sebastian Kessler


Bodybuilding -100kg

  1. Mohammad Javadzadeh
  2. Kevin Gebhardt
  3. Sacha Beder
  4. Waldemar Zimbelmann
  5. Markus Wilczok


Bodybuilding +100kg

  1. Alexander Bub
  2. Stan Adam
  3. Pascal Püllen

Mens Physique -175cm

  1. Nawid Eskandarpour | plus Gesamtsieg
  2. Kai Seeger

Mens Physique -180cm

  1. Markus Reiter
  2. Erich Stieb
  3. Florian Wolf
  4. Leo Mayrhofer

Mens Physique +180cm

  1. Tyron Sontowski
  2. Demien Coccioli
  3. Mohsen Jalalivarnamk
 Bikini -163cm
  1. Janine Pylypchak
  2. Nezanet Belayneh
  3. Johanna Fischer

Bikini -169cm
  1. Christin Rohlehr | plus Gesamtsieg
  2. Helene Fiedler
  3. Ludmilla Nebengaus

Bikini +169cm
  1. Katharina Pilgrim
  2. Victoria Perez
  3. Melissa Wilhelm
Bilder und Videos Mr. Olympia Europe / Joe Weider DBFV e.V. Cup 2016
 
Für Fotos HIER KLICKEN


Die Berichterstattung wird präsentiert von

Werbung

Werbung


Stichworte in diesem Artikel

Mr. Olympia Europe 2016 Joe Weider DBFV e.V. Cup 2016
Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Weitere News

Tag der Abrechnung auf der Arnolds Europe
Die Sommerliga-Sieger 2019 in Spanien Teil 5


Arnold Classic Europe - Tag 3 aus Deutscher Sicht
Noch mehr Medaillen für das Deutsche Team


Arnold Classic Europe - Tag 2 aus Deutscher Sicht
Doppelsieg in der Mens Physique


Arnold Europe IFBB Elite Pro 2019
Bilder, Ergebnisse und Video aus Barcelona


Can Gekik bei der Arnold Europe auf der Bühne
Backstage, Aufpumpen, Fazit | Die Sommerliga-Sieger 2019 in Spanien Teil 4


Entladetraining mit Jacqueline Metzen
Sommerliga-Sieger 2019 in Spanien Teil 3