Int. Deutsche Newcomer und Jugend Meisterschaft 2018 | Body-Xtreme 

Sonntag, 21 10 2018

Int. Deutsche Newcomer und Jugend Meisterschaft 2018

Ergebnisse | Bilder | Videos

Nachdem "die Newcomer" im Frühjahr trotz Aufteilung auf 2 Tage aus allen Nähten zu platzen drohte (300+ Teilnehmer) entschloss man sich im letzten Jahr auch im Herbst eine entsprechende Int. Newcomer Deutsche anzubieten, damit sich die Teilnehmerzahlen verteilen können. Gestern fand die 2. Ausgabe dieses Wettkampfs statt, der mit 219 Teilnehmern an einem Tag die Organisatoren herausforderte und wohl Gedanken nach einem zukünftigen 2-Tages-Newcomerevent auch im Herbst aufkommen lassen.

Nicht nur die Zahl der Athleten, auch die Qualität konnte sich sehen lassen: Bereits in den Klassen der Deutschen Jugendmeisterschaft (kein Newcomerstatus erforderlich) konnte Celine Baier die Sommerliga Siegerin Jeanne Kassel auf Platz 2 verweisen und sich außerdem später den Sieg bei der Newcomer in der Bikiniklasse 1 sichern.

Ein ähnliches Kunststück vollführte auch Manuel Kruft, der bei der Jugend DM noch ohne Konkurrenz gewann, bei der Newcomer aber die MännerPhysique 2 mit einem Sieg abschließen konnte.

Besonders in der Juniorenklasse vielen einige "Klopper" auf von denen wir jeweils hoffentlich noch in den folgenden Junioren Meisterschaften mehr sehen werden.

Die Halle war, fast schon traditionell, bis auf den letzten Platz ausverkauft.

Die Deutsche Newcomer und Jugendmeisterschaft 2019 in Petersberg ist schon terminiert und findet am 13. & 14. April 2019 statt.

Die Berichterstattung wird präsentiert von

Werbung

Videos zur Int. Deutsche Newcomer & Jugend Meisterschaft 2018
Galerie Int. Deutsche Newcomer & Jugend Meisterschaft 2018
 
Für Fotos HIER KLICKEN
Ergebnisse Int. Deutsche Newcomer & Jugend Meisterschaft 2018
Junioren Bodybuilding bis 75kg
  1. Felix Kreuz*
  2. Sebastian Bellin
  3. Tim Schamaitis
  4. Raffaele Ciminello
  5. Pascal Bender
  6. Ricardo Hartung

Junioren Bodybuilding über 75kg

  1. David Indrunas
  2. Nico Funkler
  3. Johannes Brehm
  4. Mario Scherthan
  5. Denis Lennartz
  6. Marius Stürtz

Classic Bodybuilding

  1. Tim Huber
  2. Avelino Nhalungo
  3. Benjamin Theiss
  4. Dario Aßmann
  5. Eugen Bin
  6. Pascal Berens

Männer Bodybuilding bis 80kg

  1. Kevin Gutsche
  2. Rene Seitz
  3. Imran Hazri Muhamad Sham
  4. Daniel Petrovic
  5. Maurice Hassinger
  6. Yohannis Rodriguez Arencibia

Männer Bodybuilding über 80kg

  1. Ahmed Farid*
  2. Masoud Shakeri Gheshlaghmazan
  3. Kayembe Serge Kalondji
  4. Pascal Förster
  5. Marcel Manfred Hehn
  6. Andreas Flohr

Bikini Fitness bis 163cm

  1. Celine Baier
  2. Kristina Neumaier
  3. Meike Herrmann
  4. Hanna von Wirth
  5. Katharina Berg
  6. Julia Gerlein

Bikini Fitness bis 169cm

  1. Ricarda Lanzillotta*
  2. Annalena Reichel
  3. Kristina Kirsch
  4. Janne Leijdekker
  5. Lea Beuerle
  6. Ellen Buber

Bikini Fitness über 169cm

  1. Theresa Montag
  2. Yuliia Ivanova
  3. Tanja Scherer
  4. Leslie Burkhardt
  5. Judith Hundertmark
  6. Silke Döring

Frauen Physique

  1. Jennifer Linseisen
Fitness Figur bis 165cm
  1. Vera Klose
  2. Sanita Bahadori
  3. Lisa Beller
  4. Lisa Sanftl
  5. Lavonna Walker
  6. Franzikska Weil

Fitness Figur über 165cm

  1. Selma Güral*
  2. Dilara Nazli Cakar
  3. Franziska Schulze
  4. Julia Hübner
  5. Saskia Hagemann
  6. Beatrice Draack

Männer Physique bis 175cm

  1. Navid Saidkhili*
  2. Manuel Rohm
  3. Majdi Bel Haj Brahim
  4. David Martel
  5. Besart Miftaraj
  6. Nikolai Kleiner

Männer Physique bis 180cm

  1. Manuel Kruft
  2. Leo Edlinger
  3. Rezso Kovacs
  4. Paul Krüger
  5. Julian Prinz
  6. Roland Thum

Männer Physique über 180cm

  1. Moritz Westermeier
  2. Joshua Malek
  3. Krzysztof Gorski
  4. Felix Kolbe
  5. Timo Sander
  6. Marco Link
*plus Gesmatsieg
Komplette Ergebnisse inkl. Punktewertung
hier zum Download

Int. Deutsche Jugend Meisterschaft

Jugend Bodybuilding bis 70kg

  1. Tim Breuksch
  2. Leon Pham
  3. Sandhu Rajan
  4. Joshua Auerhahn
  5. Samuel Schmid
  6. Vladislav Petkau

Jugend Bodybuilding über 70kg

  1. Tim Schamaitis*
  2. Joshua Danielewski

Jugend Bikini Fitness

  1. Celina Baier
  2. Jeanne Kassel
  3. Nicole Piptschenko

Jugend Physique

  1. Manuel Kruft

Werbung


Stichworte in diesem Artikel

Int. Deutsche Newcomer und Jugend 2018
Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Weitere News