BXR Finale, Deutsche Jugend & Newcomer Meisterschaft und Body-Xtreme 3B - Tag 1 und 2 | Body-Xtreme 

Sonntag, 24 04 2016

BXR Finale, Deutsche Jugend & Newcomer Meisterschaft und Body-Xtreme 3B - Tag 1 und 2

Ausverkauft und erfolgreich am ersten New Body Promotion Weekend Tag

An diesem Wochenende fand das New Body Promotion Weekend statt, bestehend aus den 4 Events Body-Xtreme Revolution Finale, Deutsche Jugend & Newcomer Meisterschaft und Body-Xtreme 3B - Big Boyz Battle, die alle in Petersberg bei Fulda stattfanden.

Nachdem in 2014 knapp 130 Athleten am Start waren, entschlossen wir uns das Event auf zwei Tage zu splitten: Ein Tag Bodybuilding Klassen, ein Tag Men´s Physique und Frauen Klassen.

In diesem Jahr konnten wir insgesamt 265 Athleten am Start sehen; die Halle war an beiden Tagen ausverkauft. Die Teilnehmerzahl hat sich gegenüber 2014 verdoppelt, gegenüber 2013 vervierfacht!

Die Nachwuchsarbeit durch Body-Xtreme in Kombination mit dem DBFV e.V. trägt hervorragende Früchte trägt und es konnte insbesondere auch in den Bodybuildingklassen (allein 17 Jugend Bodybuildingathleten) erfreulich hohe Zuwachsraten erfahren werden.

Schaut Euch dazu das Wrap Up mit Jürgen Stickelbrock unten in der Videobox an, der an beiden Tagen auch durchs umfangreiche Programm führte und erklärt, wieso dieses Wochenende so erfolgreich verlief.

Unten findet Ihr auch die Bilder, die Playliste zu den Interviews und den Wettkampfvideos(werden noch aktualisiert), sowie die Ergebnisse. Unsere Moderation wird ausgestattet von Empire-Sports.de

Werbung
Empire Sports - Golds Gym Sportswear

Bilder und Videos Body-Xtreme Revolution Finale, Deutsche Jugend & Newcomer Meisterschaft und Body-Xtreme 3B - Big Boyz Battle 2016
 


Die Berichterstattung wird präsentiert von

Werbung

Ergebnisse Body-Xtreme Revolution Finale, Deutsche Jugend & Newcomer Meisterschaft und Body-Xtreme 3B - Big Boyz Battle 2016

Body-Xtreme Revolution Finale

  1. Christian Meyer
  2. Deniz Bozdag
  3. Hugo Inacio
  4. Dennis Schmitz
  5. Oliver Schwerda
  6. Dominik Gebhardt

Body-Xtremem Revolution Young Gunz

  1. Steven Wagner
  2. Niklas Hippler
  3. Dennis Friedrich
  4. Henrik Wersel

Jugend I -70kg

  1. Samuel Günther
  2. Timo Zwick

Jugend II +70kg

  1. Christoph Krebs
  2. Colin Bürkle
  3. Tobias Gebhard
  4. Urs Kalecinski
  5. Robin Geib
  6. Niklas Riehl

Jugend Mens Physique

  1. Adnan Handanovic
  2. Benedikt Meier
  3. Luca Mariano Simeth
  4. Axel Kolb
  5. Christian Santaluca
  6. Moritz Seiferling

Jugend  Bikini Fitness

  1. Julia Reppel
  2. Anna-Lena Smoll
  3. Nina Kellermann
  4. Marina Rilana Trupkovic
  5. Juliana Hankel-Sheperd
  6. Paula Wanda Wildemann

Junioren 1 bis 75kg

  1. Steve Wagner
  2. Dennis Friedrich
  3. Alexander Lang
  4. Johannes Sammer

Junioren 2 über 75kg

  1. Eugen Wagner *
  2. Dennis Kruszewski
  3. Colin Bürkle
  4. Tobias schöppach
  5. Maximilian Kleinwächter
  6. Domini Kramer

Classic Bodybuilding

  1. Oliver Spitznagel
  2. Christian Meyer
  3. Dennis Schmitz
  4. Pascal Meister
  5. Rene Redlich
  6. Stefan Pollmann

Bodybuilding bis 80kg

  1. Dario Merten
  2. Philipp Scholz
  3. Steffen Rösner
  4. Florian Erwin Bosinceau
  5. Oliver Schweda
  6. Lorenzo Di Toma

Bodybuilding über 80kg

  1. Simon Buehler *
  2. Björn Riemer
  3. Paul Alpes
  4. Andreas Soria
  5. Önder Tayyar
  6. Deniz Bozdag

Frauen Physique

  1. Susana Rubio Hernandez
  2. Christine Voß
  3. Stefanie Prediger
  4. Melanie Knabel
  5. Lissett Hinds

Body-Xtreme 3B - Big Boyz Battle

  1. Marco Detlef
  2. Björn Riemer
  3. Christian Heyer
  4. Tobias Hahne
  5. Deniz Bozdag

Body-Xtreme Revolution Finale
Best Mens Physique Athlete

  • Marius Brühl

Body-Xtreme Revolution Finale
Best Bikini Physique Athlete

  • Alina Neveling

Body-Xtreme Revolution Finale
Most improved Female Athlete

  • Alina Neveling 

Bikini 1
1 Geena Previst Souhr*
2 Patricia Romeo
3 Aileen Giegeling
4 Aldijana Karaduz-Sejdovic
5 Sarah BAur
6 Saskia Mosch
 
Bikini 2
1 Jasmin Selinger
2 Amira Ghadhab
3 Angela Löbenbrück
4 Julia Reppel
5 Nadja Baumann
6 Katharina Osterburg
 
Bikini 3
1 Lisa Hachenberger
2 Jennifer Kohne
3 Vanessa Egwim
4 Swetlana Bühl
5 Alina Neveling
6 Kathrina Franz
 
Fitness Figur 1
1 Julia Sawalski
2 Ewelina Piatkow
3 Zytia Sowells
4 Erin Sablan-Tanaka
5 Jennifer Jost
 
Fitness Figur 2
1 Lisa Drexler *
2 Jenny Gehret
3 Julia Schamotzki
4 Severin Polley
5 Anke Schenke
6 Marie Holzschuh
 
 
Mens Physique 1
1 Pascal Plieninger
2 Jannik Zielinski
3 Odai Asla
4 Franz-Anthony Göllmann
5 Alper Balci
6 Onur Tunc
 
Mens Physique 2
1 Marius Brühl *
2 Steffen Zaiser
3 Jonathan Steele
4 Julius Thiele
5 Alexander Voigt
6 Mirco Eggers
 
Mens Physique 3
1 Adnan Handanovic
2 Sascha Sorge
3 David Kagelmacher
4 Sven Singhoff
5 Julius Ise
6 Niko Schächtl

* - Gesamtsieg
Komplette Ergebnisliste inkl.
Punktwertung zum Download:

 

Werbung


Stichworte in diesem Artikel

Deutsche Newcomer 2016 Deutsche Jugend 2016 bxr2016 New Body Promotion Event 2016 Body-Xtreme - 3B Big Boyz Battle 2016 EM Quali 2016
Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Weitere News

Konzept - Dein Weg auf die Bühne
Starte deine Wettkampf-Karriere mit Body-Xtreme Revolution


Masters Weltmeisterschaft 2018 - Flashreport
4 Weltmeister Titel für Deutschland


Zeitreise: Branch Warren schlägt Jay Cutler - als Teenager
Bei der Teen Nationals1993


Zeitreise - Mike Francois
Riesentalent mit unvollendetem Abschied


Nataliya Kuznetsova holt Pro-Card
Russisches Frauen-Muskelwunder räumt ab


Int. Deutsche Meisterschaft 2018 - Bildern, Videos, Ergebnisse
Saisonabschluss plus WM Quali