Deutsche Junioren und Masters plus handicapped Bodybuilding Meisterschaft 2017 | Body-Xtreme 

Montag, 01 05 2017

Deutsche Junioren und Masters plus handicapped Bodybuilding Meisterschaft 2017

Bilder, Videos & Ergebnisse

Vergangenes Wochenende fand in Hockenheim zum dritten Mal die Deutsche Junioren & Masters plus handicapped Bodybuilding Meisterschaft statt. Die Veranstaltung wurde 2015 eingeführt um auch in den Altersklassen Junioren sowie Masters die komplette Bandbreite der unterschiedlichen Kategorien anbieten zu können und die Athletenentwicklung in diesem Bereich weiter zu forcieren.

Konnte in der Vorwoche mit der Deutschen Newcomer Meisterschaft bereits wieder ein Athletenrekord erreicht werden, so kann sich auch die Entwicklung dieser Meisterschaft sehen lassen: Im Vorjahr waren 161 Athleten in Offenbach am Start, dieses Jahr steigerte sich die Zahl der Aktiven auf 213!

Besonders hervorheben möchten wir dabei die Klasse handicapped Bodybuilder, bei der Athleten mit körperlichen Einschränkungen gegeneinander antreten. Juri Schlegel und Andre Hoffmann hatten beide ihr jeweils rechtes Bein verloren und zeigten, dass dies für sie nicht das Ende des gelebten Sports bedeutet. Sie traten in toller Form an und auch das jeweils gesunde Bein war so gut entwickelt, dass sich manch Athlet ohne Handicap dies als Vorbild nehmen sollte.

Ihr findet unten in der Videobox die Playlist mit den Videos (Upload läuft noch die ganze Nacht) vom Wettkampf, sowie in den Boxen auch den Link auf die Bildergalerie; unter der Videobox findet Ihr die TOP6 Ergebnisse im schnellen Überblick, sowie die komplette Ergebnisliste samt Punktewertung zum Download.

Bilder | Videos Deutsche Junioren & Masters plus handicapped BB Meisterschaft 2017
 
Für Fotos HIER KLICKEN


Die Berichterstattung wird präsentiert von

Werbung


Ergebnisse Deutsche Junioren & Masters plus handicapped BB Meisterschaft 2017 

Junioren Classic BB

  1. Felix Gaile
  2. Colin Bürkle
  3. Robert Tews
  4. Peter Hofbauer
  5. Florian Fink
  6. Lennart Broer

Masters Classic BB

  1. Mathias Eichler
  2. Axel Rohde
  3. Jens Knüpper
  4. Markus Seuss
  5. Jochen Kretz
  6. Karl Leipert

Masters Mens Physique

  1. Klaus Ibelherr
  2. Soner Hüdür
  3. Thomas Kazemiyeh

Junioren bis 75kg

  1. Niclas Müller
  2. Christian Miller
  3. Patrick Griesbeck
  4. Antonio Francesco Melieni
  5. Fabian Schmitz
  6. Niklas Schäfer

Junioren über 75kg

  1. Marius Strumpen*
  2. Max Madsen
  3. Dennis Friedrich
  4. Dominic Ferenc
  5. Dominique Goodnough
  6. Corvin Teichmann

Junioren Mens Physique bis 178cm

  1. Roman Borkmann
  2. Jannik Zielinski
  3. Abd Atrhmann Hamzeh
  4. Pascal Janßen
  5. Chris Santalucia
  6. Benjamin Lukowski

Junioren Mens Physique über 178cm

  1. Sebastian Bogris*
  2. Tufan Varli
  3. Kai Nungesser
  4. Moubarak Alidou
  5. Felix Doxie
  6. Danny Christoforidis

Masters bis 80kg

  1. Thomas Heinz
  2. Peter Filok
  3. Mario Puff
  4. Richard Rücker

Masters bis 90kg

  1. Alexej Schneider
  2. Eugen Gress
  3. Robert Gutwein
  4. Andreas Weese

Masters über 90kg

  1. Peter Baers*
  2. Mario Schmidt
  3. Frank Küppers
  4. Robert Wallenta
  5. Markus Schönebeck
  6. Alexander Schramm

Handicapped BB

  1. Juri Schlegel
  2. André Hoffmann

Masters über 50

  1. Eddi Derzapf
  2. Stefan Hammerschiedt
  3. Eckard Habelmann
  4. Mike Sehr
  5. Wilhelm Penker
  6. Pietro Bommarito

Masters über 60

  1. Donald Hallmann
  2. Jan Fucik

Juniorinnen Bikini -165cm

  1. Julia Oberthür*
  2. Lisa Meiswinkel
  3. Sandra Dobrunz
  4. Majc Storn
  5. Linda Obermayer
  6. Marie-Claire Rautenberg

Juniorinnen Bikini +165cm

  1. Larissa Reinelt
  2. Nadine Riedl
  3. Lena Schritz
  4. Wiebke Krug
  5. Nicole Epting
  6. Julia Stötter

Masters Bikini

  1. Rocio Alfonso
  2. Irina Moor
  3. Cangül Yabantas
  4. Beatrice Hrachovi
  5. Melanie-Maria Roth
  6. Inna Sander

Juniorinnen Figur

  1. Vanessa Peyerl
  2. Larissa Hofmann
  3. Alina Theuer
  4. Carolin Käser
  5. Isabell Rau
  6. Sophia Roll

Masters Figur

  1. Yvonne Tatara
  2. Susanne Schramm
  3. Sandra Stepfer
  4. Janine Tigges
  5. Manuela Kick
  6. Nicole Redlich

Masters Frauen Physique

  1. Susana Rubio Hernandez
  2. Maren Buhmann
  3. Christine Voss
  4. Tanja Schmidt

*plus Gesamtsieg

Ergebnisliste  zum Download

Werbung


Stichworte in diesem Artikel

Deutsche Junioren und Masters 2017
Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Weitere News