Bericht NRW Meisterschaft 2009 [Update: Ergebnisliste] | Body-Xtreme 

Sonntag, 03 05 2009

Bericht NRW Meisterschaft 2009 [Update: Ergebnisliste]

Serkan Cetin nach hartem Zweikampf mit Benni Prinz Gesamtsieger

Am Samstag, 2. Mai fand in Duisburg Rheinhausen die diesjährige NRW-Meisterschaft im Bodybuilding statt. Es sollte DER Tag für Serkan Cetin werden in sehr guter Form und gewohnt perfekter Präsentation hätte es ein glatter Durchmarsch für Serkan werden können, wenn, ja wenn da nicht ein, im Vergleich zum letzten Jahr phänomenal verbesserter Benjamin Prinz gewesen wäre. So lieferten sich die beiden ein echtes Kopf an Kopf rennen in der Männerklasse 3. Und während Serkan Runde 1 für sich entscheiden konnte, sicherte sich Benni einen Punkt Vorsprung in Runde 2. So konnten erst die Küren im Finale die entgültige Entscheidung bringen und hier konnte Serkan deutlich mehr Kampfrichter überzeugen. Benjamin Prinz, trotzdem für die DM qualifiziert, kann also für eine spannende Revanche in einer Woche in Gersthofen sorgen.
Die weiteren Fakten:

Galerie Vorwahl
Galerie Finale
VIDEO

Ergebnisse der Frühjahrsmeisterschaften in NRW am 02.05.2009 (7er Kampfgericht)
Platz, Name, Wohnort, Startnr., Studio, Pkt.

27. Duisburger Stadtmeister

1 Georg Pieloth Duisburg 2 Sportstudio Mertzenich 20
2 Klaus Eckstein Duisburg 1 Sportstudio Merzenich 41
3 Ermin Krupic Kamp-Lintfort 3 Sportstudio Mertzenich 50

NRW Newcomer-Klasse

Männer
1 Gordon Hupe Dortmund 28 Excalibur Sportstudio 39
2 Patrick Janson Selm 34 Fitness Studio Maldener 40
3 Boris Karsten Osnabrück 32 Sportstudio Osnabrück 44
4 Thomas Rublick Marl 35 Excalibur Sportstudio 79
5 Oliver Hory Köln 18 Fitness Studio Maldener 95
6 Marcus Bindl Münster 30 Muscle Gym Münster 122
7 Günter Wölk Bochum 29 Excalibur Sportstudio 65*
8 Didier Michael Ayena Düren 51 Relax Fitness & Sun 84*
9 Erchad Madougou-Zongo Aachen 33 Relax Fitness & Sun 88*
10 Ermin Krupic Kamp-Lintfort 31 Sportstudio Mertzenich 98*

NRW Senioren-Meisterschaften

Senioren über 40
1 Frank Oberlies Mülheim 19 Fitness-Club Aktiv 22
2 Klaus Eckstein Duisburg 20 Sportstudio Mertzenich 74
3 Armin Hüser Unna 21 Check in Wendels 104

Senioren über 50
1 Günter Wölk Bochum 23 Excalibur Sportstudio 39

Senioren über 60
1 Willi Neubauer Krefeld 25 Sportstudio Mertzenich 72
2 Franz-Josef Duschek Datteln 26 Fitness Studio Maldener 108

NRW-Landesmeisterschaft

Frauen-Fitness-Figurklasse
1 Anke Daniel Hürth 5 Fitness Studio Maldener 16
2 Sandra Faßmann Dortmund 6 Fitness Studio Maldener 29

Frauen Body-Klasse
1 Dewi Damanik Mönchengladbach 9 be-fit Sportstudio 29
2 Ira Bernstorf Versmold 8 Muscle Gym Münster 31

Junioren bis 75 kg
1 Nicholas Lehmann Mülheim 11 Sportstudio Hülsender 23
2 Oliver Neumann Münster 13 Muscle Gym Münster 37

Junioren über 75 kg
1 Oliver Hory Köln 17 Fitness Studio Maldener 20
2 Johannes Hillebrandt Ibbenbüren 16 Relax Fitness & Sun 40

Gesamtsieger wurde mit 7 : 0 Kampfrichterstimmen Oliver Hory
Classic Bodybuilding
1 Adis Krupic Kamp-Lintfort 40 Sportstudio Mertzenich 26
2 Markus Kemper Goch 36 Physio Sport Fitness 36
3 Holger Jansen Duisburg 38 Sportstudio Mertzenich 49
4 Sven Eurch Duisburg 39 Sportstudio Mertzenich 91
5 Nico Marquardt Darup 50 Muscle Gym Münster 98
6 Dennis Karg Bochum 43 Excalibur Sportstudio 116
7 Jörg Fehser Holzwickede 41 Fitness Studio Maldener 114*
8 Soheyl Maafi Düsseldorf 44 Sportstudio Vitalis Hagen 129*
9 Christian Bräuer Münster 49 Muscle Gym Münster 131*
10 Florian Bauer Steinhagen 47 Xtrasport Bielefeld 138*
11 Ralf Steinke Köln 45 Relax Fitness & Sun
11 Michel Görgens Essen 53 Sportstudio Hülsender
11 Andreas Bätzgen Köln 46 Relax Fitness & Sun

Männer bis 70 kg
1 Sven Wosnik Münster 55 Muscle Gym Münster 20
2 Joachim Wozniczek Dortmund 52 Check in Wendels 48
3 Willi Neubauer Krefeld 54 Sportstudio Mertzenich 54

Männer bis 80 kg
1 Gordon Hupe Dortmund 61 Excalibur Sportstudio 23
2 Frank Oberlies Mülheim 47 Fitness-Club Aktiv 49
3 Thomas Rublick Marl 65 Excalibur Sportstudio 67
4 Jorge Rieger Leer 70 Gym Pur Nettetal 85
5 Sven Jablonski Gelsenkirchen 59 Excalibur Sportstudio 99
6 Marcus Bindl Münster 62 Muscle Gym Münster 119
7 Günter Wölk Bochum 60 Excalibur Sportstudio 68*
8 Didier Michael Ayena Düren 48 Relax Fitness & Sun 79*
9 David Kinner Olpe 64 Sportstudio Vitalis Hagen 88*
Männer bis 90 kg
1 Serkan Cetin Ratingen 69 Olymp Düsseldorf 28
2 Beny Prinz Bielefeld 68 Xtrasport Bielefeld 32
3 Patrick Janson Selm 71 Fitness-Studio Maldener 68
4 Boris Karsten Osnabrück 74 Sportstudio Osnabrück 83
5 Georg Pieloth Duisburg 66 Sportstudio Mertzenich 91
6 Klaus Eckstein Duisburg 58 Sportstudio Mertzenich 122
7 Erchad Madougou-Zongo Aachen 75 Relax Fitness & Sun 68*

Männer bis 100 kg
1 Özcan Tirmici Köln 72 Relax Fitness & Sun 25
2 Frank Ratschow Münster 77 Muscle Gym Münster 35
3 Armin Hüser Unna 37 Check in Wendels 60

Gesamtsieger wurde Serkan Cetin mit 7 : 0 Kampfrichterstimmen..

Werbung


Stichworte in diesem Artikel

Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Werbung

Weitere News

Murat Demirs Rat an vegane BXR Teilnehmerin
Schau Dir die Fleischmütze mal an!


Body-Xtreme Revolution - Vorentscheid Ost - Die Jury
Die Jury am Sonntag für Dresden


USA Update - Hides 2. Streich?
Holt Yamagishi 2. Titel, Jays Vorsätze und weitere News


Tuesday Time Travel - Roland Cziurlok
Sein Comeback 2011


Marius Strumpen: Offsesason-Training mit 126kg
Nächsts Ziel: Frühjahrsaison 2017


Body-Xtreme Revolution - Vorentscheid West - Die Frauen
Video von den Teilnehmerinnen in Münster