Amateur Olympia - Halbzeitreport | Body-Xtreme 

Freitag, 06 06 2014

Amateur Olympia - Halbzeitreport

Unsere Analyse nach der Vorwahl

Vor wenigen Augenblicken ging das Prejudging zum Amateur Olympia zu Ende und damit auch "Showdown" Time zwischen David Hoffmann und Roman Fritz im Superschwergewicht. Beide zeigen Ihr Bestform. Roman besticht besonders durch seine guten Beine, gerade von hinten kann er im Beinbereich mit seiner Härte glänzen. David ist von der Farbe her etwas matt, aber trotzdem ist der Formsprung im Vergleich zur Deutschen deutlich erkennbar.

Petar Klancir,  der von uns bereits als Favoritenschreck angekündigt wurde, besticht durch seine vollen dicken Muskeln, braucht aber morgen noch etwas mehr Härte. Möglicherweise hat er etwas überladen und kann bis morgen noch etwas an Schärfe gewinnen, dann ist aber hier der Sieg und die Pro Card möglich.

Den ersten Vergleich mit all den dreien oben findet Ihr unten in der Videobox.

Men´s Physique - international einfach andere Mäßstäbe

Die deutschen Teilnehmer im Men´s Physique kamen leider nicht gut weg, auch wenn mit Steven Todd und Markus Schmid der jeweils amtierende Deutsche bzw. International Deutsche Gesamtsieger am Start war - also die Elite Deutschlands.

Beide wurde jedoch, wie die übrigen deutschen Athleten in der Klasse (mit Ausnahme Johannes Falke) eliminiert, kamen also nicht in die TOP 15.

Die Kampfrichter fahren hier eine klare Linie: Zu extrem, zu musklös wird radikal nach hinten gewertet bzw. eliminiert. Man möchte scheinbar eine klarere Abgrenzung zu den übrigen Bodybuilding Klassen schaffen.

Alle Videos zum Olympia Amateur Europe hier

Fotos Amateur Olympia Prag 2014

Fotos HIER

Hier die TOP 6 Finalisten zum Amateur Olympia

TOP 5 competitors of Women’s Fitness category up to 163 cm, who will be at the Saturday‘s final:

1 Dorottya Ágoston (Hungary)
2 Nikolett Szabó (Hungary)
3 Vera Egorova (Russia)
4 Marianna Holbová (Slovakia)
5 Dominika Krafčíková (Slovakia)

 

TOP 5 competitors of Women’s Fitness category over 163 cm, who will be at the Saturday‘s final:

7 Luidmila Nikitina (Russia)
8 Tatiana Dvortsova (Russia)
9 Barbora Sečkářová (Slovakia)
10 Oksana Orobets (Ukraine)
11 Olga Demchuk (Ukraine)

 

TOP 6 competitors of Bikini category up to 163 cm, who will be at the Saturday‘s final:

21 Daria Amelchenko (Ukraine)
29 Kateryna Tkachenko (Ukraine)
30 Marija Naceva (Macedonia)
33 Sabina Pleváková (Slovakia)
35 Sandra Jokic (Norway)
37 Stephanie Davis (Austria)

 

TOP 6 competitors of Bikini category up to 168 cm, who will be at the Saturday‘s final:

48 Denisa Lipovská (Slovakia)
49 Egli Eller-Nabi (Estonia)
54 Karina Skowronska (United Kingdom)
61 Olga Viazmetinova (Ukraine)
64 Ruth Dales (United Kingdom)
65 Elena Sokolova (Russia)

 

TOP 6 competitors of Bikini category over 168 cm, who will be at the Saturday‘s final:

67 Alla Semenova (Ukraine)
74 Karen Lind Thopmson (Iceland)
80 Moshkina Nelli (Russia)
81 Paula Banot (Poland)
82 Olga Putrova (Russia)
86 Olivia Pohanková (Slovakia)

 

TOP 6 competitors of Men’s Physique category up to 178 cm, who will be at the Saturday‘s final:

89 Ben Noy (United Kingdom)
97 Jorge Martinez Beas (Spain)
100 Mario Hervas (Spain)
105 Pontus Koskelainen (Sweden)
106 Regimantas Sinkevicius (Lithuania)
110 Štěpán Ginzel (Czech Republic)

 

TOP 6 competitors of Men’s Physique category over 178 cm, who will be at the Saturday‘s final:

147 Tomas Uroska (Lithuania)
135 Ladislav Nový (Czech Republic)
133 Jonáš Fidler (Czech Republic)
134 Juan Jose Perez (Spain)
138 Martin Mester (Czech Republic)
143 Nikola Cigolinov (Czech Republic)

 

TOP 6 competitors of Men’s Bodybuilding category up to 80 kg, who will be at the Saturday‘s final:

177 Andrey Yaschenko (Ukraine)
179 Alexei Denisov (Russia)
181 Ismail Borucu (Germany)
183 Karim Boumazza (France)
189 Vojtěch Koritenský (Czech Republic)
190 Alex Zuccao (Italy)

 

TOP 6 competitors of Men’s Bodybuilding category up to 90 kg, who will be at the Saturday‘s final:

192 Antonio Gutierrez (Spain)
198 Filip Grznár (Czech Republic)
200 Jakub Šubrt (Czech Republic)
201 Josef Furin (Czech Republic)
207 Martin Krakovský (Slovakia)
210 Igor Ozernoy (Russia)

 

TOP 6 competitors of Men’s Bodybuilding category up to 100 kg, who will be at the Saturday‘s final:

214 Mihal Zupan (Slovenia)
215 Avraam Kyriacou (Cyprus)
220 Manuel Narath (Austria)
222 Milan Šádek (Czech Republic)
225 Tomasz Bobrowski (Poland)
226 Tomasz Lech (Poland)

 

TOP 6 competitors of Men’s Bodybuilding category over 100 kg, who will be at the Saturday‘s final:

230 Arthur Kovalev (Ukraine)
231 David Hoffmann (Germany)
234 Martin Drab (Czech Republic)
236 Michael Muzo (Netherlands)
238 Petar Klančir (Croatia)
240 Roman Fritz (Germany)

 

TOP 6 competitors of Women’s Physique category up to 163 cm, who will be at the Saturday‘s final:

152 Andrijana Dabic (Austria)
155 Anastasia Papoutsaki (Greece)
156 Mara Fino (Italy)
157 Alina Cepurnieni (Lithuania)
158 Olga Chernous (Ukraine)
160 Murial Boumazza (France)

 

TOP 6 competitors of Women’s Physique category over 163 cm, who will be at the Saturday‘s final:

163 Olga Bogrunova (Russia)
164 Daniela Pfeiffer (Germany)
167 Joanna Romano (Spain)
169 Minette Onler (Sweden)
171 Parisi Ester (Italy)
175 Tetyana Mikheychik (Ukraine)

Werbung


Stichworte in diesem Artikel

Olympia Amateur Europe 2014 Roman Fritz David Hoffmann Petar Klancir
Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Weitere News

Arnold Schwarzenegger kommt zur Championtour nach Berlin
Am 17. September am Theater am Potsdamer Platz in Berlin


Mit 20 Jahren zu jung für einen Profi?
Mr. Olympia Amateur Teil 2 mit Emir Omeragic


20 Jahre altes Monster auf dem Weg zum Mr. O Amateur
Training, Posing und Einkaufen in Spanien


Body-Xtreme Breakfast - Maximilian Körfgen
Am Morgen nach seinem Gesamtsieg bei der 60. Deutschen Meisterschaft


60. Deutsche Meisterschaft - Fotos, Videos, Ergebnisse
DBFV feiert Jubiläum in Wiesloch


60. Deutsche Meisterschaft - BX Posing Patrouille
Hotelzimmerbesuche am Vorabend der Meisterschaft