60. Deutsche Meisterschaft - Fotos, Videos, Ergebnisse | Body-Xtreme 

Samstag, 11 05 2019

60. Deutsche Meisterschaft - Fotos, Videos, Ergebnisse

DBFV feiert Jubiläum in Wiesloch

Heute fand die 60. Deutsche Meisterschaft in Wiesloch statt und dabei durfte natürlich auch in Erinnerung geschwelgt werden, zum Beispiel an die erste Deutsche Meisterschaft, die Reinhard Lichtenberg (Männer) und Helmut Riedmeier (Junioren) 1960 gewinnen konnten. DBFV Präsident Erich Janner war von Tag 1 dabei und wusste natürlich im BX-Interview ebenfalls jede Menge zu erzählen.

Bemerkenswert an dieser Deutschen Meisterschaft war sicherlich, dass der Gesamtsieg, vollkommen verdient, an einen Sieger aus der Männerklasse 2 bis 80kg ging: Maximilian Körfgen. Die Form war super, die Muskulatur ausgewogen über den Körper verteilt und die Präsentation und Kür absolut vorbildlich.

Er konnte sich im Gesamtsiegerstechen gegen die anderen Deutschen Meister Sebastian Weyer (Männer 1), Dennis Friedrich (Männer 3), Steffen Dworschak (Männer 4) und Marco Detlef (Männer 5) durchsetzen, die alle jeweils selbst nicht einfach im vorbeilaufen ihre Klassen gewinnen konnte und am Schluss im gemeinsamen Interview bei uns waren.

Im Superschwergewicht standen gleich mehrere Brummer auf der Bühne, was schon beim Blick auf den drittplatzieren Über seinen dritten Platz alles andere als glücklich war Marian Sturmhoebel, deutlich wird, der sich mehr erhofft hatte, aber trotz unglaublicher Beine und herausragender Masse und Fülle gerade im Torso noch Schwächen aufwies.

Ihr findet unten in den jeweiligen Boxen jede Menge Fotos vom Wettkampf, Videos von der Bühne, sowie unsere Interviews mit Klick auf die entsprechende Playlist und die Ergebnisse der TOP6 jeder Klasse. Und ganz unten gibt es auch ein kurzes Highlight Video vom Wettkampf.

Die Berichterstattung wird präsentiert von

Werbung

Videos (Bühne) Deutsche Meisterschaft 2019

Videos (Interviews) Deutsche Meisterschaft 2019

Galerie Deutsche Meisterschaft 2019
 
Für Fotos HIER KLICKEN
Ergebnisse Deutsche Meisterschaft 2019

Bikini Fitness bis 163cm

  1. Antonia Hanke*
  2. Vanessa Kunert
  3. Saskia Mosch
  4. Sandra Coskun
  5. Isabell Klamm
  6. Andrea Breihof

Bikini Fitness bis 169cm

  1. Lisa Maus
  2. Kristin Neubauer
  3. Yvonne Genenger
  4. Lisa Rüschenbeck
  5. Antonia Gerstenberger
  6. Nicole Korsch

Bikini Fitness über 169

  1. Ira Moor
  2. Theresa Oestrreich
  3. Sara Stilz
  4. Inessa Templin
  5. Sandra Berger
  6. Corinna Pulverich

Wellness Fitness

  1. Lisa Meiswinkel
  2. Claudia Makowski
  3. Sarah Rehfeld
  4. Yvonne Sutor
  5. Gesa Savic
  6. Ines Anders

Frauen Figur bis 165cm

  1. Jenny Kurth
  2. Carolin Guhr
  3. Shadi Naghdali
  4. Maren Butzke
  5. Aileen Giegeling
  6. Izabela Jablonski

Frauen Figur über 165cm

  1. Lena Ramsteiner*
  2. Betül Oral
  3. Sonja Ivanov
  4. Veronika Brech
  5. Anna Scholz
  6. Roumani Oberreich

Frauen Physique

  1. Lena Ersahin
  2. Uta Köhler-Spitzbart
  3. Stephanie Körper
  4. Anastasia Wallbaum
  5. Janine Schimmer
  6. Clara Engel

Classic Bodybuilding bis 178cm

  1. Tobias Mann
  2. Thomas Holzer
  3. Daniel Bohn
  4. Robert Schneider
  5. Arlens Schemmer
  6. Alexander Schilcher

Classic Bodybuilding über 178cm

  1. Stephan Moderer*
  2. Marcel Häußinger
  3. Oliver Sesto
  4. Andreas Hahn
  5. Andre Slanar
  6. Michael Haß

Classic Physique

  1. Frederick Weisbrot
  2. Florian Anders
  3. Alexander Fritzler
  4. simon Gerlach
  5. Alexander Petrik
  6. Simon Isbanner

 

Paare

  1. Lena Etessam und Antonio Melieni
  2. Franziska und Franz Donath
  3. Shadi Naghdali und Sonder Hüdür

Männer Physique bis 175cm

  1. Alexander Jäger
  2. Ras Otcherme
  3. Nick Jann
  4. Michael Huber
  5. Sabour Ataiee
  6. Ben Bitana

Männer Physique bis 180cm

  1. Christian Heimerdinger
  2. Nabil Benmeziane
  3. Dimitri Kiselev
  4. Yasin Kuruca
  5. Armin Mahr
  6. Rakhshan Taheri

Männer Physique über 180cm

  1. Patrick Bergmiller*
  2. Martinos Pantazis
  3. Mohamad Mahdi-Asiala
  4. Alexander Henkel
  5. Marcel Gallucci
  6. Jan Kroos

Muscular Männer Physique

  1. Roberto Di Cicco
  2. Florian Vonderthann
  3. David Udvary
  4. Bilal Azafrany
  5. Sassi Zeid
  6. Roland Tiszta

Männer Bodybuilding bis 70kg

  1. Sebastian Weyer
  2. Andy Fiedler
  3. Daniel Priewisch
  4. Alex Neufeld
  5. Ahmet Cabuk
  6. Nikolai Gay

Männer Bodybuilding bis 80kg

  1. Max Körfgen
  2. Paul Kastner
  3. Marcel Rappolt
  4. Bijan Djafari
  5. Tobias Hormann
  6. Mario Schicker

Männer Bodybuilding bis 90kg

  1. Dennis Friedrich
  2. Bernd Toffing
  3. Chris Michlbauer
  4. Ali Daher
  5. Fabian Kraft
  6. Christian Briedon

Männer Bodybuilding bis 100kg

  1. Steffen Dworschak
  2. Andre Schreiber
  3. Sofiene Annagui
  4. Michel Hausmann
  5. Marcel Lange
  6. Franz Donath

Männer Bodybuilding über 100kg

  1. Marco Detlef
  2. Roman Tonsen
  3. Marian Sturmhoebel
  4. Matthias Schröder
  5. Christian Leibhan
  6. Timo Pommerenck

 

 

*plus Gesamtsieg

Werbung


Stichworte in diesem Artikel

Deutsche Meisterschaft 2019
Hard Body Radio

Die wöchentliche Radioshow mit dem neuesten aus der Bodybuilding Welt.

Jetzt reinhören!

Weitere News

Int. Deutsche Meisterschaft 2019 - Bilder, Ergebnisse, Videos
Komplettpaket der Body-Xtreme Vor-Ort-Berichterstattung


Int. Deutsche Meisterschaft 2019 - Waage und Posing Patrouille
Bilder und Videos am Abend vor dem Wettkampf


Int. Rhein-Neckar-Pokal 2019
Bilder, Ergebnisse, Videos


Int. Deutsche Junioren und Masters Meisterschaft 2019
Bilder, Ergebnisse, Videos


Jennifer Ullmer und Sabine Simitsopoulos bei IFBB Elite Pro Weltmeisterschaft
Platz 3 und 4 für Deutschland


Team Wetterau - 1 day out
Michael Kemnitzer, Dagmar Steinhauser, Marian Frick starten bei der Int. Deutschen Junioren & Master